平成27年度福島県高等学校新人体育大会

開催日 平成28年1月10日(土)16日(土)17日(日)

場  所 21世紀の森いわきグリーンフィールド・多目的グランド

   【決 勝】                                             【第三シード決定戦】
  1/17(日)                       いわきGF
 30分ハーフ
KO12:15
                  いわきGF
 30分ハーフ
KO11:00
                                           
   【準決勝】                                        
  1/16(土)           いわきGF
30分ハーフ
KO11:05
                  いわきGF
30分ハーフ
KO12:55
         
   【一回戦】                                      
  1/10(日)                   多目的G
25分ハーフ
KO11:00
    多目的G
25分ハーフ
KO12:10
        多目的G
25分ハーフ
KO13:20
   
                                     
                                                 
                                                 
                                                     
     

 

   

 

 

   

 

 

 

 

 

 

   

 

 

   

 

 

   

 

 

 

 

 
                                                             
  【順位決定戦】 いわきGF                                              
  1/16(土)     10:30 ①の敗者 ― ②の敗者 25分  1ハーフのみ
        12:20 ②の敗者 ― ③の敗者 25分  1ハーフのみ
        14:10 ③の敗者 ― ①の敗者 25分  1ハーフのみ

 


サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会福島県大会

開催日時 2015年11月29日(日)8:40

場   所 伊達市立伊達中学校体育館

ダウンロード
サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会福島県大会組合せ
2015サントリーカップ福島県大会組合せ.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 51.7 KB


第61回福島県高等学校体育大会

兼 第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会福島県大会組合せ

 【決 勝】  
11/7(土)         12:35
       
   
 【準決勝】    
11/1(日) 11:30
10:15
       
 【二回戦】        
10/25(日) 10:00
11:10
12:20
13:30
 【一回戦】                
               
10/24(土)  
10:45
     
11:55

13:05
 
         
         










【試合時間と会場】

1回戦・2回戦 25分ハーフ  会場 いわき21世紀の森多目的広場

準決勝・決勝 30分ハーフ  会場 いわき21世紀の森いわきグリーンフィールド


第68回福島県総合体育大会スポーツ少年団の部組合せ

 9月13日(日)に第68回福島県総合体育大会スポーツ少年団の部が会津若松市の県立会津大学グランドで開催されます。小学校低学年から高学年までの3カテゴリーで熱戦を繰り広げます。多くのご来場者をお待ちしております。

ダウンロード
第68回福島県総合体育大会スポーツ少年団の部組合せ
第68回福島県総合体育大会スポーツ少年団.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 89.9 KB


第66回 東北高等学校ラグビーフットボール大会
兼 NHK杯東北高等学校ラグビーフットボール選手権大会


 6月18日(木)から21日(日)まで第66回東北高等学校ラグビーフットボール大会兼NHK杯東北高等学校ラグビーフットボール選手権大会が青森県総合運動公園で開催されます。本県からはⅠ部に郡山北工業が出場し、Ⅱ部に磐城高校が出場いたします。

 
決勝戦     14:05  C     12:40 C

3・4位決定戦
6月21日(日)     6月21日(日)
   
準決勝 12:40 A 14:00 A
6月19日(金)
1回戦 10:00 A  11:20 A 12:40 A 14:00 A
6月18日(木)
1
仙台育英 郡山北工 黒沢尻北 青森北高 秋田中央 山形中央 石巻工業 黒沢尻工
宮城1位 福島1位 岩手2位 青森1位 秋田1位 山形1位 宮城2位 岩手1位
5・6位決定戦 12:40 C
14:00 C
6月20日(土)
Ⅱ部
 
決勝戦     11:20C     10:00 C
3・4位決定戦
6月21日(日)     6月21日(日)
   
準決勝 10:00 B
11:20 B
6月19日(金)
1回戦 10:00 B
11:20 B 12:40 B
14:00 B
6月18日(木)
9 10 11 12 13 14 15 16
三本木農 気仙沼向洋 男鹿工業 磐城高校 秋田工業 山形南高 八戸西高 盛岡工業
青森2位 宮城3位 秋田3位 福島2位 秋田2位 山形2位 青森3位 岩手3位
5・6位決定戦 10:00 C
11:20 C

6月20日(土)

青森市 スポーツ広場ラグビー場 A
スポーツ広場多目的広場 B
新青森県総合運動公園球技場C 



第68回福島県総合体育大会ラグビーフットボール競技(成年男子)
    3位決定戦
                                   
        6月28日12:20       6月28日 11:00
               鮫  川               鮫 川
    6月21日11:00     6月21日12:20      
  あづま        
  あづま  
    6月7日11:00     6月7日12:20  
    あづま       あづま  

                      

B

L

U

E

〇あづま:あづま総合運動公園スポーツイベント広場  鮫川:いわき市勿来鮫川河川敷グランド


第68回福島県総合体育大会ラグビーフットボール競技少年の部組合せ結果

 5月12日(火)に第68回福島県総合体育大会ラグビーフットボール競技少年の部の組合せ抽選会が松韻福島高校で開催されました。5月23日(土)24日(日)29日(金)30日(土)の4日間の日程であづま総合運動公園補助陸上競技場とスポーツイベント広場で開催されます。

【決 勝】   【第3シード決定戦】
5/30(土)              イベント
    30分ハーフ
       12:15
        イベント
 30分ハーフ
KO11:00
   
【準決勝】           
5/24(日)     補助競技場
30分ハーフ
KO12:50
        補助競技場
30分ハーフ
KO14:10
 


【一回戦】

         
5/23(土) イベント
25分ハーフ
KO10:00
イベント
25分ハーフ
KO11:10
補助競技場
25分ハーフ
KO12:50
補助競技場
25分ハーフ
KO14:00

聖光学院




       
【5・7位決定戦】   イベント
25分ハーフ
KO10:00
    イベント
25分ハーフ
KO11:10
 
5/24(日)                
   
合同A ・・・ 磐城農業高校 ・ 松韻福島高校 ・ 福島東稜高校
合同B ・・・ 日大東北高校 ・ 安積高校
※シード校は、地区大会から顧問会で決定
上位2チームは東北選手権大会出場(青森県青森市6/18~21)
優勝校…Ⅰ部出場、  準優勝校…Ⅱ部出場



ダイナボアーズ杯第7回福島県タグラグビー交流大会の組合せ結果

 5月17日(日)に福島市あづま総合運動公園でダイナボアーズ杯第7回福島県タグラグビー交流大会が開催されます。今大会は三菱重工相模原ダイナボアーズの特別協賛のもと特定非営利法人相模原市ラグビー協会の協力を得て盛大に開催される運びとなりました。大会には相模原ラグビースクール、日野タグラグビークラブ、ざまタグラグビークラブなど神奈川県より6チームが参加します。また、三菱重工相模原ダイナボアーズの選手8名が大会を盛り上げる予定でおります。多くのご来場をお待ちしております。

ダウンロード
ダイナボアーズ杯第7回福島県タグラグビー交流大会組合せ
ダイナボアーズ杯第7回タグラグビー交流大会組合せ.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 117.5 KB

第4回福島県7人制ラグビーフットボール大会「ふくしまセブンス」

一般の部 決勝トーナメント 4月26日
   
   
                                         
       3位決定戦
                                         
           
                                   
               
                     
                 
                 

B

B

         
                       
                                       
                                       
 
 


            高校生の部     決勝トーナメント       4月29日(水)    
                                                             
                                               
                                             
                                                             
                                                             
                                                           
                                                       3位決定戦
                                                             
                                                             
                                                     
                                                             
                                                             
                                                             
                                             
                                                             
                                                             
                                                             

   

   

   

   

 

   

   

 

   

 

 
                                                             
                                                             
                                                             
                                                     
                                                             


高校生の部 予選リーグ 4月25日(土)
Aブロック
  平 工 業 安  達 日大東北 東  稜
平 工 業        
安  達        
日大東北        
東  稜        
Bブロック
  郡 山 北 磐  城 聖光学院 福島高専
郡 山 北        
磐  城        
聖光学院        
福島高専        
Cブロック
  福  島 安  積 磐城農業
福  島      
安  積      
磐城農業