平成26年度福島市民体育祭タグラグビー競技結果

低学年の部(小学2年生以下)  優勝 サーベラーズ火   準優勝 福島ラグビースクールC

中学年の部(小学3年4年生)    優勝 サーベラーズ林   準優勝 サーベラーズ月   第3位 少年隊C

高学年の部(小学5年6年生)    優勝 少年隊A        準優勝 サーベラーズ花   第3位 一誠タグラグビーA

一般の部 (中学生一般)     優勝 福島ラグビースクール中学生  準優勝 サーベラーズJr  第3位 サーベラーズシンデレラ

                                                      写真 Tomita


平成26年度東北高等学校新人体育大会結果

平成26年度 第24回東北高等学校
ラグビーフットボール新人大会《Ⅰ部》
決勝戦   3・4位決定戦  
2月14日(土) 36 { 17 5 } 5 5 { 0 17 } 29
        19 0   5 12
準決勝                          
2月12日(木) 24 { 0 0 } 8 33 { 19 19 } 24    
24 8 14 5    
1回戦                       三本木農業 秋田中央
2月11日(水) 17 { 0 0 } 5 0 { 0 40 } 54 38 { 14 24 } 31 7 { 7 24 } 60
17 5 0 14 24 7 0 36
                               
仙台育英 宮城1位 秋田工業 秋田2位 平工業 福島1位 三本木農業 青森1位 黒沢尻北 岩手1位 石巻工業 宮城2位 山形中央 山形1位 秋田中央 秋田1位
                               
5・6位決定戦 62 { 35 0 } 5 38 { 17 0 } 5
2月13日(金) 27 5 21 5
   


平成26年度 第24回東北高等学校
ラグビーフットボール新人大会《Ⅱ部》
決勝戦   3・4位決定戦  
2月14日(土) 17 { 12 19 } 40 5 { 0 26 } 33
5 21 5 7
準決勝                                          
2月12日(木) 50 { 21 5 } 5 53 { 15 0 } 0    
29 0 38 0    
1回戦                         福島 男鹿工業
2月11日(水) 33 { 19 5 } 5 12 { 7 10 } 17 43 { 26 5 } 5 12 { 12 5 } 29
14 0 5 7 17 0 0 24
                           
盛岡工業 岩手2位 仙台第三 宮城3位 山形南 山形2位 福島 福島2位 青森北 青森2位 黒沢尻工業 岩手3位 磐城 福島3位 男鹿工業 秋田3位
                               
5・6位決定戦 40 { 0 7 } 19 49 { 28 5 } 10
2月13日(金) 40 12 21 5
   


写真 Sakata


2015サントリーカップ第11回全国小学生タグラグビー選手権東北ブロック大会

2月1日(日)に岩手県奥州市の水沢Zアリーナで2015サントリーカップ第11回全国小学生タグラグビー選手権東北ブロック大会が開催されました。本県代表の勿来ラグビースクールAと伊達サーベラーズ花(伊達ラグビースクール)は惜しくも予選敗退となりましたが、日頃の練習成果を十分に発揮できたようです。

写真 Tomita

試合結果

ダウンロード
2015サントリーカップ第11回東北ブロック大会試合結果.pdf
PDFファイル 58.8 KB


平成26年度福島県高等学校新人体育大会試合結果


組み合わせはこちらから

決勝

 平工業高校    34 - 14  福島高校


第三代表決定戦

 磐城高校     17 - 12  郡山北工業高校


敗者2回戦

 磐城高校     39 -  7  日大東北・安積高校合同

1回戦 

 平工業高校      91 - 7 聖光学院高校

 日大東北・安積合同  50 - 0 安達高校

 福島高校       41 - 0 磐城農業・勿来工業合同

    郡山北工業高校      5 -  5  磐城高校

         (郡山北工業の抽選勝ち)

敗者戦 

 聖光学院高校     17 - 14 安達高校       

 磐城農業・勿来工業合同  7 - 51 磐城高校


準決勝 

 平工業高校      48 -   0 日大東北・安積合同

  福島高校      19 - 19 郡山北工業高校

         (福島高校の抽選勝ち)


写真 Sisido

平成26年度第24回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会
日 程  平成27年2月11日(水)~14日(土)
会 場  初日 勿来 鮫川グランド
      二日目以降は21世紀の森いわきGF多目的グランド

 

Ⅰ部出場  平工業高校  Ⅱ部出場  福島高校  磐城高校



第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会

2014/12/27  13:20   近鉄花園ラグビー場第2グラウンド

鹿児島実業高校  64 -21   松韻福島高校 

写真 Sisido


第11回全国小学生タグラグビー選手権大会

 第11回全国小学生タグラグビー選手権大会福島県大会が11月30日(日)に伊達市立伊達中学校体育館で行われました。今年は県内14チームが参加。新たに塙地区より「はなわダイヤリーズ」が参加し例年になく盛大な大会となりました。決勝は昨年同様、勿来ラグビースクールAと伊達サーベラーズ花(伊達ラグビースクール)の戦いとなりました。自力に勝る勿来ラグビースクールAが伊達サーベラーズ花に8-5で勝利し優勝いたしました。優勝の勿来ラグビースクールと準優勝の伊達サーベラーズ花は平成27年2月1日(日)に水沢市の水沢Zアリーナで開催される東北ブロック大会に出場いたします。

写真 Sisido

予 選 プ ー ル

予選プールA ①勿来少年ラグビースクール ②安達タグラグビー ③伊達サーベラーズ風 ④一誠カラーズ

予選プールB ①伊達サーベラーズ花 ②勿来少年ラグビースクール ③県南アゼリア ④福島少年ラグビースクールB

予選プールC ①郡山TRC ②福島一誠タグラグビークラブ ③伊達サーベラーズ鳥 

予選プールD ①福島少年ラグビースクールA ②はなわダリアズ ③福島一小ファイブ

決 勝 ト ー ナ メ ン ト

(準決勝)

勿来少年ラグビースクールA 10 - 5 郡山TRC

伊達サーベラーズ花      9 - 6 福島少年ラグビースクールA

(決 勝)

勿来少年ラグビースクールA   8 - 5 伊達サーベラーズ花 

〇勿来少年ラグビースクールAと伊達サーベラーズ花(伊達ラグビースクール)は平成27年2月1日(日)に岩手県奥州市水沢Zアリーナで  

 開催される東北ブロック大会に出場いたします。



第6回福島県タグラグビー交流大会

 第6回福島県タグラグビー交流大会が11月30日(日)に伊達市立伊達小学校体育館で行われました。4年生以上はサントリーカップに出場。3年生以下の県内のラグビースクールやタグラグビー教室の子どもたちは交流大会に参加しました。今大会は6チームが参加し、リーグ戦による熱戦を繰り広げました。

写真 Sisido